Kontakt

Gebietsbetreuung

Das Team der Gebietsbetreuung besteht aus drei Parteien: Die Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen, das Bezirksamt und das Büro KoSP steuern maßgeblich die Entwicklungen im Gebiet.

Führung provisorischer Spreeuferweg, 2021
Gespräche auf dem Sommerfest, 2015

Das Bezirksamt Mitte und die Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen koordinieren, gestalten und verwalten den Entwicklungsprozess der Luisenstadt (Mitte). Hierbei unterstützt ein sogenannter ‚Gebietsbetreuer‘ das Bezirksamt Mitte bei allen Fragen der Sanierung und übernimmt weitreichende Querschnittsaufgaben in der Städtebauförderung. Diese Aufgabe wurde 2012 an das Team der KoSP übertragen.

Zu unseren Hauptaufgaben im Fördergebiet gehören die Erstellung von Konzepten und Studien, die Entwicklung von Strategien, die Vorbereitung und Begleitung von öffentlichen Projekten und Maßnahmen, die Beratung und Betreuung privater Eigentümer:innen und Investoren und – ganz wichtig – die Beteiligung der Luisenstädter:innen am Gebietsentwicklungsprozess.

 

Gebietsbetreuung KoSP

Koordinationsbüro für Stadtentwicklung und Projektmanagement – KoSP GmbH
Fehrbelliner Str. 50
10119 Berlin
www.kosp-berlin.de

Team Luisenstadt

E-Mail: luisenstadt@kosp-berlin.de

Herr Andreas Bachmann
Telefon: 030. 33 00 28 39
E-Mail: bachmann@kosp-berlin.de

Frau Ramona Tucholski
Telefon: 030. 33 00 28 45
E-Mail: tucholski@kosp-berlin.de

Frau Birgit Kahl
Telefon: 030. 33 00 28 43
E-Mail: kahl@kosp-berlin.de

 

Bezirksamt Mitte von Berlin

Abteilung Stadtentwicklung, Soziales und Gesundheit
Fachbereich Stadtplanung
Müllerstraße 146
13353 Berlin

Sanierungsverwaltungsstelle

Herr Reinhard Hinz
Telefon: 030. 9018 45 853
E-Mail: reinhard.hinz@ba-mitte.berlin.de  

Frau Anke Ackermann
Telefon: 030. 9018 45 757
E-Mail: anke.ackermann@ba-mitte.berlin.de

Herr Jan Schlaffke
Telefon: 030. 9018 45 735
E-Mail: jan.schlaffke@ba-mitte.berlin.de

Planungsrechtliche Beurteilung

Frau Martina Mineur
Telefon: 030. 9018 45 421
E-Mail: martina.mineur@ba-mitte.berlin.de

 

Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Berlin

Referat Stadterneuerung (IV C)
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin

Herr Joachim Hafen
Telefon: 030. 901394919
E-Mail: joachim.hafen@sensw.berlin.de